Форум "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ"

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 15 дек 2018, 22:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электромоторный замок
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 22:47 

Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нужна схема для открытия-закрытия электромоторного замка - на октрытие есть контроллер, а вот с закрытием проблемы - хочу, чтобы он закрывался при закрытии двери, по сигналу от датчика положения двери. Пока есть такая мысль, как на рисунке, только не знаю, что за элемент мне нужен на месте знака вопроса. И есть пара других мыслей, не знаю насколько реализуемых - чтобы при открытии двери начинал заряжаться конденсатор, а при закрытии двери он разряжался или напрямую на замок или через реле, но не знаю какую емкость конденсатора мне надо и как его подключить и хватит ли времени его разряда для закрытия и как добавить задержку на закрытие на 2-3 сек. Либо чтобы он начинал заряжаться при закрытии двери и после полного заряда одноразово разрядился на замок или реле, так должна добавится необходимая задержка на закрытие на время его заряда, но опять же хватит ли времени его разряда и как это реализовать.
Изображение
тех данные замка: Изображение

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения: Re: Электромоторный замок
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:54 

Очков репутации: 134

Простое реле времени на таймере http://moydomikmir.com/rele-vremeni-svo ... yvaet.html не подходит?
Изображение

Як зібралися хлопці в Холоднім Яру
І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 10:15 

Насколько я понял, реле времени при замыкании контакта от датчика положении двери будет постоянно выдавать импульсы через заданные промежутки времени (т.к. датчик положения двери постоянно замкнут, пока дверь закрыта), пока дверь снова не откроют, разомкнув тем самым цепь? или он выдаст только 1 импульс? мне нужен всего один импульс через 2-3 после замыкания контакта, реле времени наверное можно использовать для задержки, но нужен еще один элемент, дающий 1 импульс.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 11:38 

В приведенной выше схеме после замыкания контактов датчика "Пуск" через установленный интервал времени будет происходит срабатывание реле. Во включенном положении реле будет находиться неограниченно долго до момента замыкания контактов кнопки "Стоп".
Если же для Вашей цели требуется лишь короткий импульс с задержкой его подачи, то проще всего подобное решение реализовать с помощью последовательной цепочки из интегрирующей и дифференцирующей цепей:
Изображение
Временные диаграммы, иллюстрирующие сущность работы этой схемы, здесь http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=317041.
Варьируя емкость конденсаторов или сопротивления резисторов, можно установить как желаемое время задержки включения, так и длительность импульса на выходе схемы.

І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 11:59 

а можно объяснить для новичка по схеме - генератор это будет мой датчик положения двери, насколько я понял, а что за элементы U1A, U1B, U1C, U1D достаточно ли они распространены, чтобы их было легко купить и что подключать к out1-out4, исходя их моей схемы и графиков мне надо out4?, но как это все пристроить к моей схеме и какие из этих конденсаторов и сопротивлений надо сделать переменными, чтобы была возможность менять интервалы.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 15:34 

demon-dima писал(а):
а можно объяснить для новичка

Пардон, полагал, если работаете с контроллерами, то «сами с усами».
Изображение
Входной сигнал схемы - это нормально разомкнутые контакты, подающие при замыкании питающее напряжение (например, +10...12В).
Элементы DD1.1...DD.1.4 - это внутренние составные части одной-единственной микросхемы CD4093, распространенной столь же широко, как и обычные мебельные шурупы, потому проблем с приобретением наверняка не будет.
Сопротивления резисторов R1...R3, отмеченные звездочкой *, могут варьироваться для получения требуемых задержек и длительностей. Для получения интервалов длительностью в несколько секунд, эти сопротивления должны быть существенно увеличены по сравнению с указанными на схеме (например, R3=33...91к, R2=470к). К аналогичному эффекту приводит и увеличение емкости конденсаторов С1 и С2, но шаг изменения емкости более широк (10-22-33-47-100мкФ), ими удобно выставлять выдержки грубо, приблизительно, а точно подгонять изменением сопротивлений резисторов R1...R3. Конденсатор С1 совместно с R1 определяет длительность импульса на выходе устройства, а конденсатор С2 совместно с параллельно включенными (через диод VD2) R2 и R3 - время его задержки.

І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:17 

Спасибо за помощь, я правильно нарисовал этот элемент, применимо к моей схеме и что подключать к выводу, обозначенному знаком вопроса? и надо ли еще дополнительное питание в дорисованной мной цепи?
Изображение
и еще, если можно отметьте пожалуйста на микросхеме номера ножек в соответствии со схемой, а то я в электротехнике не силен-(.
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 20:47 

demon-dima писал(а):
я в электротехнике не силен-(.

Тогда все гораздо хуже :(. Лучше подробно и точно оговаривать все нюансы, иначе Вы можете не справиться с этой в общем-то несложной задачей.
Изобразим схему следующим образом:
Изображение
На вход устройства для его срабатывания через ключ-датчик должен поступать уровень логической единицы (например, напряжение питания 12В).
Цепь R1C1 устанавливает время задержки срабатывания устройства, цепь R3C2 – длительность импульса на выходе. Номиналы этих элементов указаны ориентировочно, для старта наладки (приблизительное время паузы 5с, длительность импульса 3с, увеличение номиналов приводит к их возрастаниию).
На выходе устройства при его срабатывании также возникает уровень логической единицы - примерно уровень напряжения питания, т.е. 12В. Это напряжение должно являться командным сигналом для управления исполнительным механизмом (например, двигателем). Но непосредственно подключать реле на выход этой схемы нельзя – ее выход слаботочный, с него можно лишь снять сигнал управления реле. Если схема управления реле у Вас также отсутствует и есть только само реле, можете воспользоваться вторым, расширенным вариантом схемы:
Изображение
Здесь реле К1 включается посредством транзистора VT1, тип которого будет определяться типом используемого Вами реле. При срабатывании реле происходит замыкание его контактов К1.1, непосредственно коммутирующих необходимую Вам цепь.
Значок, помеченный Вами вопросительным знаком обозначает общий провод схемы, соединяемый с «минусом» источника питания.
Цоколевка микросхемы будет следующей:
Изображение
Возникнут вопросы - формулируйте подробно, будем разбираться.

І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 21:03 

Спасибо большое, а можно еще вопросик - что я должен подключить на конец "Вход" - датчик закрытия двери представляется из себя элемент, где при закрывании двери магнитиком, на другой части двери, замыкается 2 контакта, и соответственно у него 2 провода - куда мне их надо подключить? - один на "+12В", а другой на конец "Вход"?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 21:25 

Совершенно верно: один контакт на "плюс" источника питания 12В, второй на "Вход". При замыкании датчика (геркона) магнитом через его контакты будет осуществляться подача напряжения на вход устройства и его запуск.

І гарячі ножі освятили.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа