Форум "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ"

Добро пожаловать на наш форум
Текущее время: 15 дек 2018, 21:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение электретного микрофона
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:58 

Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте.
Возникла проблема с подключением электретного микрофона JTS CM-204U. Микрофон имеет разъем стандарта Mini-XLR (femalie).
Изображение
1 - золотой провод.
2 - красный провод.
3, 4 - синий провод (закорочены между собой).

Открыл микрофон и не могу понять по какой схеме тут все подключено (к сожалению лучшей фото сделать не удалось :cry: )
Внутри микрофона расположено 3 СМД элемента: черный(1), серый(2), коричневый(3). По периметру проходит дорожка соединенная с металлическим корпусом капсулы, к ней приходит золотой провод. Через черный и серый СМД элементы (1 и 2) эта дорожка соединена с синим проводом. Красный провод через коричневый СМД (3) так же соединен с синим.
Изображение

Вобщем, получается что-то похожее на это:
Изображение
Естественно, рисунок неполный, так как изза того, что все это дело очень плотно лежит на плате я вообще не вижу что и где подключается непосредственно к микрофону, одно это подключение или их несколько. Сопротивление между золотым и синим проводом составляет 4,6 КОм в обе стороны, поэтому подозреваю, что это резистор и конденсатор для фильтрации, но не уверен. Сопротивление между синим и красным проводом составляет в одну сторону 900 Ом, в другую 600 Ом.
Все схемы подключения которые я нашел в гугле с этой не сошлись :cry: , более того, я думал смогу обойтись просто распайкой разъема Mini-XLR, но на всех найденных мною распайках на "мамках" экран это 3 дырка, а в моем случае это должна быть 1 дырка (золотой провод), так как это корпус капсулы микрофона. поэтому я уже во всем этом окончательно запутался.
Пытался подключить его к гитарному комбо-усилителю в гитарный вход (моно), изза отсутствия фантомного питания естественно работать ничего не стало. Сваял питание из 2-х батареек CR2032 и резистра 10 КОм, подключал параллельно комбику. При подключении красного провода к аудиовходу, а золотого или синего (или оба сразу) к экрану и подключении питания - на экран, + на аудиовход, микрофон очень чувствительный, но фонит. Если поменять полярность питания, фон пропадает совсем, но чувствительность микрофона значительно ниже (раза в 3-4).
Помогите пожалуйста опознать СМД элементы и дополнить или исправить схему микрофона. Подскажите как правильно сделать фантомное питание и подключить все это дело к комбику.

Добавлено:
Сейчас сделал предположение, что схема имеет следующий вид:
Изображение
Тоесть, обычно в конденсаторных микрофонах один из выходов закорочен на корпус, а в моем случае это сделано через фильтр резистор-конденсатор.
Только тогда остается непонятным, почему микрофон работает при следующем подключении: к усилителю золотой - экран, синий - аудиовход; к питанию Красный +, золотой -.
Или это нормально?

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения: Re: Подключение электретного микрофона
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 10:22 

Очков репутации: 134

По фото, действительно, мало что видно (думаю, в реальности Вам все-таки легче рассмотреть монтаж микрофона).
Соображения напрашиваются следующие. Если золотистый провод подключен к корпусу микрофона, то это, однозначно, общий провод, без вариантов. Значит контакт 1 разъема - земля. Коричневый элемент - точно конденсатор. Если к тому из его выводов, к которому подпаян красный провод больше ничего не подключено (проверьте омметром на пределе 200 Ом), то это однозначно выход аудиосигнала микрофона, подключаемый ко входу усилителя (поскольку постоянный ток от источника питания через конденсатор течь не может). Тогда методом исключения синий провод - это цепь питания. Если серый и черный элементы включены четко параллельно, значит, резистором может быть только один из них, поэтому второй (скорее всего, серый) - конденсатор.
Разумеется, не имея в руках микрофона, я могу в чем-то ошибиться, поскольку логика подключения обычно следующая:
Изображение,
то есть несколько иная, нежели на Вашей схеме. Постарайтесь внимательно изучить монтаж микрофона, отследив дорожки омметром, возможно, ситуация немного прояснится :?.

Як зібралися хлопці в Холоднім Яру
І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 12:11 

Я разобрал микрофон в своих наушниках, там все оказалось тривиально:
Изображение
Что любопытно, омметр показывает в одну сторону 1КОм, в другую 1,5КОм
Такая же ситуация, какая была в другом микрофоне при измерении сопротивления между синим и красным проводом (~600 Ом в одну сторону, ~900 Ом в другую), кроме того в документации к микрофону указано, что его сопротивление составляет 680 Ом.
Тоесть, это вот такая конструкция:
Изображение
Но все это дело не имеет прямого контакта с корпусом, как в простом микрофоне (там дорожки идут от второго контакта на корпус), вместо дорожек тут резистор и конденсатор (1 и 2).

Общая схема получается такой:
Изображение

Корпус подключен к золотистому, а непосредственные контакты микрофона идут на синий и красный, между ними конденсатор.
Такое подключение объясняет и пару фактов:
При подключении: синий = - питания, экран; красный = + питания, аудиовход. В этом случае микрофон был очень чувствительным, но с фоном.
При подключении: золотой = - питания, экран; синий = + питания, аудиовход. В этом случае вообще ничего не работало, тишина.
При подключении: золотой = - питания, экран; красный = + питания, аудиовход. В этом случае работает, но чувствительность заметно ниже, чем в первом случае (тоесть схема получается такая же, но сигнал идет через резистор 4,6 КОм).
Необъяснимым для меня остается следующий факт:
Если во втором способе подключения, в котором ничего не работало, + питания подать на красный, тоесть вот так:
золотой = - питания, экран; красный = + питания; синий = аудиовход.
То микрофон работает, не очень чувствительный, но работает. Для меня непонятно почему он работает, когда мы сигнал снимаем между вторым выходом микрофона и его корпусом или это обусловлено течением фантомного тока?
Самая основания суть моей проблемы - как все это правильно подключить к усилителю не имеющему фантомного питания и как это питание туда добавить? Нужно ли для этого собирать предусилитель?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 14:42 

При такой схеме «плюс» питания однозначно должен подаваться на красный провод. При наличии фантомного питания к этой же точке должен подключаться и вход усилителя, а синий и золотистый проводники должны соединяться между собой и идти на общий провод усилителя.
Для подачи фантомного питания предусилитель не нужен, достаточно простейшего стабилизированного источника питания, подключаемого ко входному разъему усилителя (при этом усилитель должен иметь на входе разделительный конденсатор):
Изображение

І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 14:53 

Минус источника питания при этом нужно подать на общий провод?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 14:56 

Да.

І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:06 

Благодарю, с этим вроде разобрался. :)
Правда сейчас возник сопутствующий вопрос:
Носил сейчас этот микрофон в музыкальный магазин к знакомому, выткали его в микшерский пульт через переходник MiniXLR-XLR с подачей на него фантомного питания с пульта +48В (там только такое есть) работал шикарно. У меня он работает и при питании 6В, а в документации к аналогичному микрофону (тоже для радиосистем) сказано "Рекомендуемое напряжение питания: +5 В пост. тока (макс. 10 В)", вот теперь я задаюсь вопросом, как он не сгорел, всетаки между 5-6В и 48В довольно большая разница. Может кто-нибудь знает, каким образом с пульта фантомка подается? И каким вообще напряжением должен питаться стандартный электретный микрофон для радиосистем?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:48 

По поводу пульта ничего не скажу, кроме того, что есть сомнение, что там именно +48В подается непосредственно на микрофон.
По поводу электретного микрофона могу сказать вполне определенно: мультимедийный стандарт питания 5В, реально работает и от 3В. В этом легко убедиться, измерив напряжение на микрофонном входе звуковой карты.

І гарячі ножі освятили.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:30 

Подключил, работает хорошо, только опять создает проблемы внутренняя схема микрофона:
при любом подключении довольно заметно фонит. Если я замыкаю золотой и синий провода и вешаю их оба на землю (тоесть полностью исключаю R-C цепь и превращаю его в обычный микрофон с замыканием на корпус), то фон становится значительно ниже, практически незаметен, а если при этом еще пальцем капсулы микрофона коснуться, то совсем пропадает.
При этом я подключаю микрофон к усилителю в балансовый разъем XLR:
Изображение
на 1(земля) общий провод, на 2("Hot") сигнал, а 3("Cold") болтается не подключенный. Насколько я знаю, 3 вход это балансовый и нужен он для подачи на него сигнала в противофазе сигналу подаваемому на 2, дабы отсечь помехи при усилении (балансовый сигнал инвертируется и сигналы складывается, при этом помехи, так как они небыли в противофазе, взаимно друг друга гасят). Есть ли какая-нибудь схема для подключения к балансовому входу XLR с задействованием балансовой линии? Мне попадалась схема с трансформатором, но какой именно нужен трансформатор я не знаю.
Вот она:
Изображение

Так же, вот в этом источнике мне попалась такая распайка XLR:
Изображение
Здесь предлагается объединить балансный и общий провод. Попробовал так и получилось следующее: все так же, слабый фон, при касании капсулы полностью пропадает, но чувствительность выше раза в 3-5, слышно любой шорох в комнате.
Какое подключение будет правильным?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:12 

Оба подключения принципиально правильны, но трансформатор - штука привередливая, что попало вместо него лучше не включать. Поэтому более предпочтителен последний способ подключения. Сам использую именно его.
У меня пара электретников встроена в металлический корпус от "взрослого" микрофона и их корпусы соединены с корпусом микрофона, являющимся, по сути, экраном. Фона нет вообще, даже при включении функции дополнительного усиления в звуковой карте, хотя кабель самодельный (из советских экранированных проводов) длиной 6 м.

І гарячі ножі освятили.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа